Примерно спустя год, после похорон можно задуматься о благоустройстве могилы. Сразу делать этого не нужно, потому что почве потребуется время на усадку. Объем и стоимость работ зависит напрямую от того варианта по облагораживанию, который приглянется. Компания-исполнитель может все выполнить под ключ, например, можно заказать Ограды на могилу Домодедовское кладбище. В рамках имеющегося бюджета специалисты помогут подобрать лучший вариант и претворить его. Наверное, наиболее популярный, это мраморная или гранитная плита: недорого и красиво. Ее можно установить вертикально и горизонтально, обязательно посмотрите фото, как это смотрится в реальности.

Есть разные размеры этих плит, есть возможность подобрать такие параметры, как внешний вид, цвет, фактуру. Ещё на поверхность возможно нанести практически любое изображение, к примеру, фотоснимок или крест. Монтаж выполняется на бетонный фундамент, который обеспечит устойчивость, без него плита по весне может упасть. Чтобы упростить за могилой уход, можно покрыть площадь захоронения керамической плиткой или тротуарной плиткой. Из плюсов: небольшие расходы, презентабельный внешний вид, простота ухода. При этом важно найти приличных мастеров, которые все сделают без нарушения технологии.

Альтернативный, это галька или простой щебень. Такое решение предохраняет захоронение от быстрого зарастания несколько хуже, чем, к примеру, тротуарная брусчатка. Вполне дешево, но имеется один недостаток: трудно убрать мелкий мусор. Третий вариант, это использование травы искусственной. Она реализует в рулонах и после укладки выглядит, точно живая. Естественно, можно засеять и настоящий газон, но он требует полива и подстрижки. Можно также разместить цветы: живые или искусственные.

Многие также размещают скамью, если есть место. На скамье родственники могут спокойно посидеть и поговорить с покойным. Невысокая оградка, это также часто встречающийся атрибут, используемый при обустройстве захоронений. В некоторой степени защита от посторонних, формирует определенный уют. Их изготавливают из различных материалов, эффектно смотрятся кованые. Как вы могли удостовериться, способов благоустройства могилы достаточно, и вы легко сможете подобрать и претворить в жизнь любой подходящий короткие сроки! Однако, как уже говорили в начале, торопиться с этим не стоит и лучше благоустраивать могилу, спустя примерно 10-12 месяцев.